авторынок Украины

Предприятие ЮКОН

Частное охранное предприятие

Главная
Новости
Статьи
Бизнесмен Олег Мосолов

Компания "Юкон"

Лицензия на хранение и использование оружия и патронов к нему РХИ № 0040470 от 8 января 2004 г. выдана ОВД Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

ООО ЧОП "Юкон" образовано в 1995 году и является одним их первых охранных предприятий в Ростовской области. В настоящее время фирма осуществляет охрану более 30 объектов силами более чем ста лицензированных охранников.

Как себя вести в магазине если вас задержал охранник

Охранник в магазине имеет очень мало прав. Он отнюдь не коллега милиционеру.

Частная детективная и охранная деятельность регулируется законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и приказом МВД России «Об утверждении инструкции об организации работы по лицензированию и осуществлению ОВД контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории РФ».

Сотрудник службы охраны не имеет права досматривать вещи покупателя. Личный досмотр – прерогатива исключительно сотрудников правоохранительных органов.

Но ни один нормативный акт не обязывает вас дожидаться милиционеров в магазине. Если уверены в несправедливости обвинения, вы вправе идти по своим делам, оставив охранника наедине со своими предположениями.

Применить силу при задержании подозреваемого в краже охранник может лишь в том случае, если он наверняка уверен: видел лично или посредством камеры наблюдения, что покупатель украл что-то из магазина или еще как-то нарушил закон. Сразу после задержания охрана должна вызвать милицию – и не более того.

Покупатель может не сдавать личные вещи в камеру хранения при входе в магазин. Какого бы объема ни была сумка.

Администрация магазина сразу же предупреждает покупателей, что ответственности за сохранность их имущества не несет. Зато, если вы потеряете ключ от ячейки с вашими вещами, магазин возьмет с вас за него сполна.

Клиент вправе зайти в магазин с любой вещью, даже такой же, какая продается в нем – хоть с бутылкой воды, хоть со связкой бананов. Единственное, что посетитель обязан сделать в таком случае – сообщить об этом работникам магазина.

Охране разрешено: попросить предъявить чек, показать сумку и даже «пройти для выяснения». Но вы имеете право не подчиниться, такое требование сродни просьбе случайного прохожего: можете откликнуться, а можете пройти мимо.

Если охрана превышает полномочия, можете написать заявление в милицию.

Оттуда жалоба пересылается в лицензионно-разрешительную службу, выдавшую лицензию на деятельность этого частного предприятия. Затем по факту неправомерных действий охраны будет осуществлена проверка.

Лицензия им выдается на пять лет, ее можно лишиться, если допущено грубое нарушение.

ЧОПы регистрируются и имеют статус юридического лица, а службы безопасности являются структурными подразделениями организации, при которой создаются, например, при банках. Для их создания достаточно приказа руководителя и согласования устава с МВД.

Разница в том, что ЧОП имеют право заключать договоры с предприятиями и организациями по предоставлению охранных услуг, а службы безопасности охраняют только свою организацию.

ицензии на осуществление охранной деятельности имеют 230 человек, в основном – бывшие сотрудники правоохранительных органов.

74 частных охранника прошли специальную подготовку на базе ДОСААФ и учебного центра МВД.

У каждого лицензированного охранника должно быть удостоверение с фотографией и подтверждением права ношения служебного оружия. Удостоверение единого образца выдается лицензионно-разрешительной службой.

Охранники должны оказывать содействие милиции, участвовать в охране общественного порядка, что они с большим удовольствием и делают.

Если же сотрудники какого-то ЧОП действовали незаконно, это сказывается на имидже охранного предприятия и грозит аннулированием лицензии или приостановлением ее действия.

О любых нарушениях в действиях частных охранных предприятий сообщайте в милицию или непосредственно в отделение лицензионно-разрешительных работ и контроля за частной детективно-охранной деятельностью МОБ МВД по РТ.

 
Частное охранное предприятие

Наше предприятие специализируется на предоставлении услуг по охране объектов - промышленных предприятий, игровых заведений, коттеджей, офисов, аптек, складов, жилых и нежилых помещений, банков, пунктов обмена валюты, дискотек, загородных домов, ресторанов, отелей и т.д.) Охрана объектов представляет собой комплекс услуг, направленных на обеспечение защиты персонала и имущества охраняемого предприятия.